14:48
Приватизация квартиры в аварийном доме

         В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2015 года, поскольку с этой даты утрачивают силу статьи 1, 2, 4, 6 - 8, 9.1 и раздел II Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Положения статьи 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в действующей редакции предусматривают запрет на приватизацию квартиры, находящихся в аварийном состоянии, что ущемляет право граждан, проживающих в квартирах, расположенных в жилых домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, на однократную бесплатную приватизацию занимаемых квартир муниципального или государственного жилищного фонда (далее - жилое помещение).

        Статьи 32 и 89 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливают процедуру предоставления иного жилого помещения в случае переселения граждан из жилого помещения, признанного аварийным в установленном порядке. Запрет на приватизацию жилого помещения в аварийном доме не позволит гражданам получить в собственность иное жилое помещение в порядке статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, расселение граждан после 1 марта 2015 года из жилых помещений на условиях социального найма в порядке статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, не позволит им приватизировать и новые квартиры.

        При этом собственники обязаны будут содержать свое имущество, но и платить налог на недвижимость, освобождают бюджет от бремени забот по капитальному ремонту жилищного фонда, несут бремя расходов по содержанию и капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома.

         Информация взята с официального сайта:  «Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации». Адрес в сети «Интернет»: www.duмa.gov.ru

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2013-03-23) |
Просмотров: 4609 | Теги: жилое помещение, Аварийное жилье, приватизация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх