Вправе ли ИП использовать личный счет для получения платы по договору на оказания услуг

     Многие индивидуальные предприниматели не открывают расчетный счет, так как в этом нет экономической необходимости. Если индивидуальный предприниматель продает товар в разницу по договору купли-продажи с физическими лицами, то нет необходимости открывать расчетный счет.   Также нет необходимости в открытии расчетного счета, если индивидуальный предприниматель оказывает услуги, в том числе юридические услуги физическим лицам. Однако в процессе осуществления предпринимательской деятельности, иногда приходится заключать разовые договоры на оказания услуг с юридическим лицом. Юридическое лицо в силу жестких требований банков, не может оплатить услуги наличными по договору на оказания услуг с индивидуальным предпринимателем.  При этом юридическое лицо согласно оплатить услуги по договору на оказания услуг на расчетный счет индивидуального предпринимателя или на счет физического лица.  Для разовой операции по договору на оказания услуг, в том числе на оказания юридических услуг также не выгодно открывать расчетный счет.  Возникает вопрос - можно ли перечислить ИП денежные средства на счет физического лица по договору на оказания услуг? 
      Если говорить кратко, то можно действительно юридического лицо может перечислить на личный счет индивидуального предпринимателя денежные средства по договору на оказания услуг, так как действующее законодательство РФ данную операцию не запрещает. Также ИП не обязан уведомлять налоговую инспекцию об использовании личного счета для использования в расчетах с юридическим лицом по договору на оказания услуг, но вправе направить письменное Уведомление в налоговую инспекцию по месту жительства.  В любом случае, ИФНС вправе затребовать в банке сведения о счетах, о также о доходах на счетах в процессе проведения налогового контроля. При этом обязанность по уплате налогов с дохода, полученного по договору на оказания услуг, сохраняется. Правомерность использования личного счета ИП для получения денежных средств, подтверждается ФНС России в Письме ФНС России от 20.06.2018г. № ЕД-3-2/4043@. 
      Как следует из Письма ФНС России от 20.06.2018г. № ЕД-3-2/4043@ пунктом 1.1 статьи 86 НК РФ обязанность сообщить в налоговый орган информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) ИП, а также физического лица, не являющегося ИП, лежит на банке. Аналогичная обязанность ИП, а также физического лица, не являющегося ИП, законодательством о налогах и сборах не предусмотрена. Следовательно, банки сообщают идентифицирующую счета информацию в том числе в случаях, когда индивидуальному предпринимателю открыт счет как физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем.
       Таким образом, НК РФ не запрещает ИП принимать денежные средства на личный счет физического лица, но обязанность по уплате налога, в том числе при УСН с дохода сохраняется. 

Категория: Юридическая рубрика | Добавил: Administrator (2018-07-01) |
Просмотров: 300 | Теги: налоги, счет, ип, ифнс
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх