[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Как правильно оформить долг? (В долг на софинансирование)
Как правильно оформить долг?
Анна
Дата: Понедельник, 2013-09-23, 23:14 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: off
Подскажите, как юридически правильно оформить следующее:

Даю денег на участие в софинансировании пенсионерке. В следующем году она получает удвоенную сумму, которую мы делим пополам.

Все это и прописывать? Договор займа оформлять?
Administrator
Дата: Понедельник, 2013-09-23, 23:24 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Анна, Во-первых, чтобы вернуть предоставленную в долг сумму нужно естественно оформить договором займа и обязательно расписку от заемщика (пенсионерки). Что касается получение возврата в двойном размере, то сразу так не скажешь....Нужно подумать... А если у пенсионерки что-то не получается, то соответственно она физически не сможет отдать ни то, что брала в долг и тем более предполагаемую прибыль...Какие гарантии, что деньги окупятся?

Анна
Дата: Понедельник, 2013-09-23, 23:28 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: off
Да. Об этом я не подумала.
А может тогда сразу доверенность оформить на меня на оформление документов в пенсионном фонде?
А в договоре правопреемника указать.
Administrator
Дата: Понедельник, 2013-09-23, 23:29 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Анна, По договору займа, юридически Вы имеете право требовать в дальнейшем сумму основного долга и установить проценты за пользование деньгами... Если же прописать в соглашении, что она обязуется вернуть 50 % прибыли от вложенных денег куда-то..., то это очень шатко....

Administrator
Дата: Понедельник, 2013-09-23, 23:30 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата (Анна)
А может тогда сразу доверенность оформить на меня на оформление документов в пенсионном фонде?
Поясните причем тут пенсионный фонд, так понятнее будет


Анна
Дата: Понедельник, 2013-09-23, 23:38 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: off
sergej259, для получения накопительной части пенсии, нужно написать заявление в пенсионном фонде или НПФ. Т.е. на случай, если пенсионерка не сможет пойти сама, или чтобы освободить ее от лишних хлопот, оформить доверенность на представление ее в этих учреждениях.

А по поводу процента я тоже думала, но она же сама не платит соф-е, т.к. не уверена, что получит удвоенную сумму. Не логично в этом случае подписываться под обязательство возврата суммы с процентами.
Administrator
Дата: Понедельник, 2013-09-23, 23:44 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата (Анна)
А по поводу процента я тоже думала, но она же сама не платит соф-е, т.к. не уверена, что получит удвоенную сумму. Не логично в этом случае подписываться под обязательство возврата суммы с процентами.

Процент я имел ввиду в общем порядке на сумму основного долга, что обычно выгадывает займодавец. А что Вы имеете ввиду под возвратом через год двойной суммы из ПФР или НПФ ? surprised


Administrator
Дата: Понедельник, 2013-09-23, 23:46 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата (Анна)
для получения накопительной части пенсии, нужно написать заявление в пенсионном фонде или НПФ.
Согласен, можно сделать нотариальную доверенность от имении заявителя (пенсионерки) на Вас


Анна
Дата: Понедельник, 2013-09-23, 23:53 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: off
По закону, если есть пенсионные основания, то можно получить накопительную часть пенсии, в том числе единовременно. Т.е. если человек уже пенсионер или скоро им будет, то он может в этом году положить денег на накопительную часть пенсии, а в следующем получить удвоенную сумму.

Я вам предлагала, Сергей, узнать о возможностях пенсионной реформы, помните? wink
Administrator
Дата: Вторник, 2013-09-24, 00:00 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Анна, Да, да помню...... Единственное риски в Вашем случае, если она заявитель умирает, то накопительную часть получают наследники по закону. В этом случае необходимо составлять завещание.... Вообще наследники по закону у пенсионерки есть?

Administrator
Дата: Вторник, 2013-09-24, 00:08 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Анна, Про такой риск не подумали? И связанные в ним проблемы ....

Анна
Дата: Вторник, 2013-09-24, 09:54 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: off
В данном случае, Сергей, я так понимаю, что наследники отвечают также и по обязательствам умершего. Правильно?
В данном случае это договор займа.

Меня больше озадачивает формулировка "о возврате полученной суммы с процентами 50% в случае добавки государства по софинансированию". Но коряво, по-моему...

Добавлено (24.09.2013, 08:54)
---------------------------------------------

Цитата (sergej259)
Вообще наследники по закону у пенсионерки есть?


Да, есть.
Administrator
Дата: Вторник, 2013-09-24, 20:17 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата (Анна)
Меня больше озадачивает формулировка "о возврате полученной суммы с процентами 50% в случае добавки государства по софинансированию". Но коряво, по-моему...
Да, как-то смущает меня вообще такое условие... Получается условия возврата 50% от суммы долга поставлены в зависимость от условий программы софинансирования...В любом случае это не простой договор займа быть, а целевой займа на финансирования пенсии. В договоре это должно быть обязательно прописано, чтобы займ пошел именно на эти цели. В противном случае она может по своему усмотрению потратить.

Что касается того, что наследники отвечают по долгам. Да, отвечают. Если они приняли наследство, а если у нее нечего принимать? Они и не будут принимать наследство у нотариуса.

Если выполнит надлежаще она обязательства - проблем не будет. НУ, а если не выполнит? Нужно будет через суд взыскивать долг. Основой долг без проблем взыщешь. Меня смущает взыскание этих 50%...Как на это посмотрит суд..., точнее условие договора...


Ksusha
Дата: Понедельник, 2013-10-07, 22:43 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: off
Была ИП до января 2013 года. Остался долг по взносам в пенсионный фонд 11500 на днях получила письмо от мирового судьи,что я должна уже 17800. Можно ли отсрочить как то выплату этого долга. Я многодетная мать и с деньгами проблема,а муж пенсионер.
Administrator
Дата: Понедельник, 2013-10-07, 22:46 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата (Ksusha)
Была ИП до января 2013 года. Остался долг по взносам в пенсионный фонд 11500 на днях получила письмо от мирового судьи,что я должна уже 17800.


Судебный приказ или решение по исковому заявлению было вынесено?

В зависимости от вида судебного акта, будет зависеть возможность обжалования и уменьшения размера долга


Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Как правильно оформить долг? (В долг на софинансирование)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Наверх