[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Приобретение земли, купленную отцом без документов
Приобретение земли, купленную отцом без документов
Chrisbrid
Дата: Среда, 2015-02-18, 17:23 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: off
Заранее прошу прощения за возможную безграмотность, просто на форуме пишу впервые! Ситуация вышла следующая, мой отец в 2003 году приобрел землю и дом на основании расписки, нигде ее не заверил просто жил и пользовался всеми благами и соответственно все знали что он заплатил владельцу за дом. Бывший владелец дома и все его родственники умерли, мой папа тоже. Встал вопрос об этом участке. Я бы хотела его получить, но соответствующих документов нет. В архиве есть только право собственности на землю того человека, который продал участок и дом. И в местной администрации есть лишь данные что мой отец там прописан был с момента якобы приобретения до дня смерти. Подскажите каким образом я могу получить этот участок по наследству или может мне разрешат приобрести его (земля в районе совсем не дорогая) из доказательств приобретения моим отцом этого дома и участка есть только показания соседей и местной администрации что факт уплаты денег был. Заранее спасибо!
Administrator
Дата: Среда, 2015-02-18, 19:19 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Chrisbrid ()
В архиве есть только право собственности на землю того человека, который продал участок и дом.


Данный человек (собственник по документам жилого дома и земельного участка) живой? Если он юридически собственник жилого дома и земельного участка, у администрации ничего Вы выкупить не можете, так как она не собственник земельного участка и жилого дома. Если есть возможность найти человека, который продал по расписке и оформить куплю-продажу через Управления Росрееста. Если он умер или такой возможности нет, то только в силу приобретательной давности в судебном порядке. С момента покупки дом и земли сколько лет прошло?


Administrator
Дата: Среда, 2015-02-18, 19:23 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Chrisbrid ()
Ситуация вышла следующая, мой отец в 2003 году
А вот, чуть меньше 15 лет. Нужно не менее 15 лет владение недвижимостью как Вашим отцом (правопреемником) для признания права собственности в силу приобретательной давности. Ну можно прибавить пару лет, расписку переписать, это не проблема. Все зависит от того, жив или не жив собственник жилого дома и земельного участка. А дальше нужно заказывать будет документы для суда.


Administrator
Дата: Среда, 2015-02-18, 19:41 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Chrisbrid ()
Подскажите каким образом я могу получить этот участок по наследству или может мне разрешат приобрести его (земля в районе совсем не дорогая) из доказательств приобретения моим отцом этого дома и участка есть только показания соседей и местной администрации что факт уплаты денег был.

По наследству никак не получится, так как юридически отец не являлся собственником земельного участка и жилого дома.

Чтобы Вам немного было понятно, можете небольшую информацию тут прочитать.
Ответьте на вопрос - жив или нет собственник по документам. От этого будет зависеть ход разговора.


Chrisbrid
Дата: Среда, 2015-02-18, 21:08 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: off
Нет! Продавец (собственник) уже давно умер и все его родственники умерли...то есть расписку переписать не с кем.

Добавлено (18.02.2015, 21:08)
---------------------------------------------
Дело в том что это район сейчас активно застраивается и на этот участок претендует много "шишек"! Хотят признать этот участок бесхозным и купить за копейки...А тут я появилась: вроде наследник, а вроде и нет) вот поэтому пытаюсь идти против течения..

Administrator
Дата: Среда, 2015-02-18, 21:13 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Chrisbrid ()
Нет! Продавец (собственник) уже давно умер и все его родственники умерли...то есть расписку переписать не с кем.
Это очень хорошо. Когда он умер? Заказывайте справку о смерти в ЗАГСе. Заказываете справку о принадлежности объекта недвижимости в БТИ. На основании чего принадлежал ему жилой дом из земельный участок? Нужно, чтобы не менее 15 лет прошло с момента смерти собственника.


Chrisbrid
Дата: Среда, 2015-02-18, 21:23 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: off
Ну ведь собственник (юридический) мне никем не является. Он просто на основе расписки (которой нигде нет) получил деньги от моего отца. По данным БТИ участок так и числится за ним (не за моим отцом).
Administrator
Дата: Среда, 2015-02-18, 21:27 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Chrisbrid ()
Ну ведь собственник (юридический) мне никем не является.
Вы можете признать право собственности в силу приобретательной давности, присоединив срок владения своего отца. Не путайте с наследством.


Chrisbrid
Дата: Среда, 2015-02-18, 21:28 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: off
"Давность владения" как я понимаю здесь не подходит, тк мой отец там проживал с 2003 по день смерти 2010 года.
Administrator
Дата: Среда, 2015-02-18, 21:30 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
"Давность владения" как я понимаю здесь не подходит,
Когда собственник умер? Год?


Chrisbrid
Дата: Среда, 2015-02-18, 21:37 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: off
Собственник - не знаю...он 1933 года рождения, вроде...
Administrator
Дата: Среда, 2015-02-18, 21:39 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Chrisbrid, Если с момента смерти собственника прошло более 15 лет, то срок владения можно исчислять с этого момента. И историю можно придумать, что по расписке купили не в 2003г., а ранее, например в 1998г., но не позже, когда умер сам собственник

Chrisbrid
Дата: Среда, 2015-02-18, 21:54 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: off
Не понимаю. Ведь мой отец приобрел у него этот дом в 2003, то бишь этот человек еще был жив. Уже 15 лет не получается. А если придумать историю то будет трудно со свидетелями..пригласят и представителя местной администрации и соседей. Сейчас имущественный комитет предложил мне купить эту землю на официальных торгах..но мне все это кажется подозрительным. Да и сумма завышена...

Сообщение отредактировал Chrisbrid - Среда, 2015-02-18, 21:59
Administrator
Дата: Среда, 2015-02-18, 22:02 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Chrisbrid ()
Не понимаю
Условно: собственник умер 04.05.1998г., а дом по расписке куплен 02.03.1998г. Поэтому с момента смерти собственника нужно исчислять 15 лет + Ваше владение как правопреемника отца. Расписку перепишите, никто там не будет оспаривать, кто там писала, вот и все


Administrator
Дата: Среда, 2015-02-18, 22:05 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Chrisbrid ()
Сейчас имущественный комитет предложил мне купить эту землю на официальных торгах..но мне все это кажется подозрительным.

Земельный участок обременен хоть и умершим, но собственником. Это проблема для администрации для продажи на торгах... Ну да придется свидетелей учить врать ...


Форум » Гражданское право » Наследство » Приобретение земли, купленную отцом без документов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Наверх