[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Ошибка в свидетельстве о праве на наследство (признать свидетельство о наследстве недействительным)
Ошибка в свидетельстве о праве на наследство
Марина0791
Дата: Среда, 2015-04-01, 07:48 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: off
Нотариус выдала свидетельства о наследстве с ошибками. Наследство по закону. 5 наследников. Двое наследников (Р и С) отказались в пользу наследника В, в результате чего у наследника В оказались 3/5 доли наследства. Наследнику В нотариус свидетельство выдала без ошибок. Оставшимся двум наследникам К и Н нотариус выдала свидетельства по 1/5 наследства каждому. Однако в свидетельствах допустила ошибки. При сложении всего наследуемого имущества согласно свидетельств нотариуса получилось менее единицы. К и Н недополучили свои площади. Через юридическую фирму подали иск о признании свидетельства недействительным и исправлении ошибок. Однако иск подан с нарушением, в результате чего суд отказал полностью наследникам. Увы, среди юристов не всегда работают грамотные люди. Кто может помочь подать грамотную аппеляцию или новый иск по данному делу?

Добавлено (01.04.2015, 07:48)
---------------------------------------------
cry

Administrator
Дата: Среда, 2015-04-01, 16:06 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Марина0791 ()
Кто может помочь подать грамотную апелляцию или новый иск по данному делу?
Добавлено (01.04.2015, 07:48)


Новый иск невозможен, так как спор уже разрешен по существу. Чтобы подать апелляцию нужно видеть основания, по которым суд отказал в иске. По сути, необходимо было признать завещание недействительным в части определения долей. А после того, как свидетельство было признано недействительным, нотариус бы выдала новое свидетельство о праве. Кроме того, если право собственности еще не зарегистрировано в Управлении Росреестра, нотариус сам может своим постановлением аннулировать, выданное свидетельство, если между наследниками отсутствует спор о праве.
В чем ошибка? Наследников: 5, значит всем по 1/5 доли. Наследник В имеет 1/5 доли + 1/5 доли + 1/5 доли наследников Р и С = 3/5 доли. У других наследников остается по 1/5 доли - К и Н., то есть всего остается 1/5 + 1/5 = 2/5 доли. Целое: 3/5 доли + 2/5 доли = 5/5, то есть целая 1 доля.


Форум » Гражданское право » Наследство » Ошибка в свидетельстве о праве на наследство (признать свидетельство о наследстве недействительным)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх