[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Установление факта принятия наследства умершим (Можно ли установить факт принятия наследства умершим)
Установление факта принятия наследства умершим
Administrator
Дата: Суббота, 2014-03-15, 15:01 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В некоторых случаях требуется устанавливать факт принятия наследства не самим заявителем, а умершим наследодателем, когда сам наследодатель при жизни к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, но фактически принял наследства.
Требования об установлении факта принятия наследства умершим юридически обоснованы, когда сам заявитель в этом случае сможет оформить наследственные права.
Чтобы было понятно, приведу небольшой пример из судебной практики.

В собственности наследодателя Л. был жилой дом, принадлежащей ей на основании договора купли-продажи от 1976г. У самой Л. близких родственников не было, и она при жизни оставила завещание на все свое имущество, в том числе на жилой дом женщине В. При жизни В. за ней ухаживала, помогала по хозяйству. Наследодатель Л. умерла, и В. похоронила Л., организовала поминальные обеды. После смерти Л. наследница по завещанию В. так и проживала в ее доме (без регистрации), производила ремонт по мере необходимости, пользовалась приусадебным земельным участком для личных нужд. Однако сама В. к нотариусу не обращалась с заявлением о принятии наследства, и свидетельство о праве на наследство по завещанию на жилой дом не получала при жизни.
Не оформив права собственности на жилой дом по наследству, сама В. умирает. У наследодателя В. был один наследник – ее дочь Н.
На момент смерти В. ее дочь Н. была с ней зарегистрирована по месту жительства, поэтому она приняла наследство, независимо от того в чем оно заключается. Однако, чтобы наследнице Н. оформить наследство на жилой дом, ей необходимо установить факт принятия наследства ее матерью В. после смерти Л. В этом случае Н. обращается в суд с требованием об установлении факт принятия наследства ее матерью после смерти Л. Установление факт принятия наследства ее матерью юридически обоснованно, так как порождает для заявительницы Н. юридические последствия. В данном случае оформление наследственных прав.
Почему именно в данном случае необходимо было обращаться в суд? Потому, что при жизни В. наследство на жилой дом не оформляла, право собственности в регистрирующем органе не регистрировала. В этом случае право собственности юридически у наследодательницы В. не возникло, но наследство умершей принадлежит, так как она фактически приняла наследство.
Сама же умершая В. вместе с наследодателем Л. по месту жительства не была зарегистрирована, поэтому во внесудебном (нотариальном) порядке невозможно подтвердить фактическое принятие наследство. Поэтому заявительница Н. вынуждена была обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства умершей.
Сама же заявительница Н. также фактически приняла наследство после смерти своей матери В., так как была зарегистрирована с ней по месту жительства. Сроки принятия наследства пропущены ей не были, несмотря на то, что к нотариусу она обратилась спустя 10 лет после смерти своей матери с решением суда об установлении факта принятия наследства своей матерью В.

Подробно об установлении факта принятия наследства смотри здесь.


Форум » Гражданское право » Наследство » Установление факта принятия наследства умершим (Можно ли установить факт принятия наследства умершим)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх