[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Подстраховка на случай оспаривания завещания? (Мне завещана квартира не родственником.)
Подстраховка на случай оспаривания завещания?
tapio
Дата: Четверг, 2014-09-25, 17:10 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: off
Добрый день.
Я постоянно зарегистрирован и проживаю в квартире с человеком, который родственником мне является (не близким не дальним). Он составил на меня завещание на эту квартиру. Квартира раньше принадлежала в равных долях его матери и ему, после смерти матери он принял в наследство её долю и сейчас полностью квартира принадлежит ему. Так же у него есть взрослая работоспособная дочь, которая ни когда в этой квартире не проживала, к моменту приватизации квартиры с её матерью он был в разводе. С дочерью он общается время от времени, но ни какой материальной и другой помощи она ему не оказывает.
Есть вероятность того, что после смерти собственника кв-ры его дочь может претендовать на неё. Как можно подстраховаться в данном случае и по возможности избежать крупных материальных затрат. Собственник на моей стороне, не хочет семейных дрязг и хочет что-бы квартира досталась только мне.
Благодарю за помощь.
Administrator
Дата: Четверг, 2014-09-25, 20:53 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата tapio ()
Как можно подстраховаться в данном случае и по возможности избежать крупных материальных затрат.


Что значит подстраховаться? Оспорить завещание возможно лишь в том случае, если завещатель не понимал значение совершения завещания. То есть страдал психическими заболеваниями, находился под воздействием психотропным препаратов, в том числе по назначению врача. Либо завещателя заставили, вынудили или иным обманным путем уговорили составить завещание. Именно данные факты в суде обязан доказать истец, оспаривая завещания. Завещание не оспаривает по тем основаниям, что имущество должно было достаться близким родственникам. Завещатель вправе завещать свое имущество любому человеку, не объясняя причин. Заинтересованное лицо вправе в любом случае обратиться в суд с требованием об оспаривании завещания. Другое дело будут ли требования удовлетворены судом, это уже другой вопрос.


Форум » Гражданское право » Наследство » Подстраховка на случай оспаривания завещания? (Мне завещана квартира не родственником.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх