[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью (Эксперимент по нотариальному удостоверению сделок)
Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью
Administrator
Дата: Четверг, 2014-02-13, 21:37 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
С 01.02.2014г. вступили изменения в ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Абзац 2 указанной статьи изложен в новой редакции. Согласно новой редакции ст. 16 названного федерального закона нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права.
Таким образом, законодательно установлена возможность подавать заявление нотариусом на госрегистрацию, удостоверенного нотариусом договора купли-продажи недвижимости или договора дарения недвижимости. Нотариальное удостоверение сделки с недвижимостью пока не носит обязательного характера.
Кроме того, по Поручению Председателя Правительства России от 25.07.2013г. в Челябинской области и других регионах нашей страны с 01.01.2014г. будет проводиться эксперимент по апробации нотариального удостоверения сделок с недвижимостью и подача заявлений нотариусом.
По результатам проведенного эксперимента видимо будет принято решение вводить или не вводить обязательное удостоверение сделок с недвижимостью. Также в результате эксперимента могут быть выявлены возможные нестыковки законодательства или иные практические сложности при нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью. Выявленные трудности, возможно, потребуют внесения дополнительных изменений в законодательства РФ.


Administrator
Дата: Среда, 2014-06-25, 23:00 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В настоящее время, по состояние на 25.06.2014г. действует редакция Гражданского кодекса РФ, предусматривающая нотариальное удостоверение сделки с недвижимостью только по соглашению сторон. Таким образом, обязательное нотариальное удостоверение сделки с недвижимостью не требуется. Однако 23.06.2014г. в ГД РФ вновь поступил проект федерального закона, который вводит обязательное нотариальное удостоверение сделок, подлежащих государственной регистрации. Как и ранее инициированные законопроекты по данной «больной теме», проект мотивирован тем, что отсутствие нотариального удостоверения сделки с недвижимостью приводит к нарушению прав малозащищенных слоев населения. Действительно, если сделка, например купли-продажи жилого помещения, будет удостоверена нотариально, то такую сделку будет очень сложно оспорить в судебном порядке по мотивам заблуждения или угрозы. Что в итоге положительно скажется на стабильности гражданского оборота в области недвижимости. Однако введение обязательного нотариального удостоверения сделки приведет к дополнительным расходам на оплату услуг нотариуса, помимо оплаты государственной пошлины за государственной регистрацию перехода права собственности. Совершение противозаконных сделок с недвижимостью, так называемыми «черными риэлторами» основано изначально на мошеннических действиях. В большинстве же случаев масса ежедневно совершаемых сделок в Управлении Росреестра являются правомерными, пока такие сделки не оспорены в судебном порядке заинтересованной стороной. Таким образом, дополнительная финансовая нагрузка ляжет «на плечи» простых законопослушных граждан. Приведет ли обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью к уменьшению мошенничеству с жильем, вопрос остается открытым.
По тексту законопроекта, такой закон вступает в силу с 01.01.2015г.
Законопроект находится на стадии рассмотрения и в чтениях не рассматривался, а также заключения заинтересованных органов (комитетов) не представлено.


Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью (Эксперимент по нотариальному удостоверению сделок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх