[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Жилищное право » Улучшение жилищных условий » Признание нуждающимися в улучшении ж/у
Признание нуждающимися в улучшении ж/у
Maria_S
Дата: Среда, 2015-09-16, 16:30 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: off
Доброго времени суток.
Подскажите, пжста, есть квартира моей бабушки по линии отца, 43 кв м, Москва, прописаны она, мой отец, моя мать, мой дядя, я и двое моих детей. Получается, меньше 10 кв на человека, я признана мать-одиночкой и хочу участвовать в программе "Молодая семья", но моя мама прописана 8 лет всего в москве+в том году она купила себе дом в моск.области. Подскажите, пжста, могу ли я рассчитывать на признание меня нуждающейся. Как я поняла, сейчас выписывать маму и разводить ее с отцом смысла нет.
Буду признательна за консультацию
Administrator
Дата: Среда, 2015-09-16, 17:52 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Maria_S ()
но моя мама прописана 8 лет всего в москве+в том году она купила себе дом в моск.области.

Если администрации выяснит, что в собственности матери есть жилое помещения, то она можете взять данную площадь в учет. В этом случае площадь обеих квартир будет превышать учетную норму на каждого члена семьи. Но решение о признании Вас нуждающейся можно будет обжаловать в судебном порядке. Вам нужно будет доказать, что у Вас с матерью разные бюджеты, общее хозяйство не ведется, что фактически разные семьи. По указанным основанием Вы не имеете право пользования другим жилым помещением, принадлежащем матери.


itara
Дата: Четверг, 2015-12-17, 15:40 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: off
Добрый день! Мы с мужем вступили в брак, у нас нет личной собственности. Родители живут в собственных квартирах, мы прописаны в них (в разных). У мужа 54 кв.м., прописаны 4 человека, у меня 45 кв.м., прописаны трое. Получается, что с одной стороны мы нуждающиеся, т.к. у нас нет никакой собственности, с другой стороны жилье (собственность) есть у наших родителей. Мы снимаем отдельное жилье сейчас, с родителями жить не хотим - тесно. Подскажите, пожалуйста, мы все-таки относимся к категории нуждающихся или нет? Просто хочется понять, прежде чем обивать пороги бюрократических заведений wacko
Заранее спасибо!
Administrator
Дата: Четверг, 2015-12-17, 15:57 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата itara ()
Мы снимаем отдельное жилье сейчас, с родителями жить не хотим - тесно. Подскажите, пожалуйста, мы все-таки относимся к категории нуждающихся или нет?

Так как Вы фактически проживаете отдельно от родителей, то не являетесь членами их семьи. Данный факт можно будет установить в судебном порядке, если Вам откажут в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. Как раз администрации отказывают по формальным основания, если зарегистрированы в жилых помещениях родителей.


Maria_S
Дата: Понедельник, 2016-02-08, 20:38 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Если администрации выяснит, что в собственности матери есть жилое помещения, то она можете взять данную площадь в учет. В этом случае площадь обеих квартир будет превышать учетную норму на каждого члена семьи. Но решение о признании Вас нуждающейся можно будет обжаловать в суд

Цитата sergej259 ()
Если администрации выяснит, что в собственности матери есть жилое помещения, то она можете взять данную площадь в учет. В этом случае площадь обеих квартир будет превышать учетную норму на каждого члена семьи. Но решение о признании Вас нуждающейся можно будет обжаловать в суд

Добрый день. Опять к Вам с вопросом) Скажите, пжста,есть ли смысл пойти в суд до подачи заявления на признание нуждающимися и в особом порядке попробовать признать меня и моих детей членами отдельной семьи? или это сделать лучше уже после отказа? благодарю
Administrator
Дата: Понедельник, 2016-02-08, 21:50 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Maria_S ()
или это сделать лучше уже после отказа? благодарю

Это делается после отказа путем обжалования действий администрации по Правилам КАС РФ, так как до отказа администрации отсутствует сам предмет спора в материально - правовом смысле.


Maria_S
Дата: Вторник, 2016-02-09, 19:41 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Это делается после отказа путем обжалования действий администрации по Правилам КАС РФ, так как до отказа администрации отсутствует сам предмет спора в материально - правовом смысле.


спасибо. И последний вопрос)подскажите, пжста,а мне заявление подавать от имени меня и моих детей или от имени всех,кто прописан в квартире? я хочу подавать заявление "Признание нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ", чтобы участвовать в подпрограмме "Молодая семья"
Просто совсем непонятно с этими "членами семьи" smile
Administrator
Дата: Вторник, 2016-02-09, 19:51 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Maria_S ()
Просто совсем непонятно с этими "членами семьи"
Административное исковое заявление подается административным истцом, то есть Вами. Если Вы подаете заявление в администрацию о признании Вас и членов Вашей семьи, нуждающимися в улучшении жилищных условий, то решение будут принимать по Вашему заявления в отношении Вас и членов Вашей семьи. Члены Вашей семьи указываются в самом заявлении в администрацию.


Maria_S
Дата: Вторник, 2016-02-09, 20:17 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Члены Вашей семьи указываются в самом заявлении в администрацию.

это я понимаю, но членами семьи мне указывать всех,кто прописан или только меня и моих детей,если я мать-одиночка и хочу участвовать в подпрограмме "Молодая семья"?
спасибо
Administrator
Дата: Вторник, 2016-02-09, 20:21 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Maria_S ()
олько меня и моих детей

Только Ваших детей указывайте в заявлении, так как остальные лица не являются членами Вашей семьи. Формально по справке о составе семьи указаны как члены семьи, но таковыми не являются.


Maria_S
Дата: Воскресенье, 2016-04-24, 16:49 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Формально по справке о составе семьи указаны как члены семьи, но таковыми не являются.


спасибо большое)буду пробовать:)

Добавлено (24.04.2016, 16:49)
---------------------------------------------

Цитата sergej259 ()
Только Ваших детей указывайте в заявлении, так как остальные лица не являются членами Вашей семьи. Формально по справке о составе семьи указаны как члены семьи, но таковыми не являются.

здравствуйте. Подавала заявление, отвечали почему-то более 30 дней, в итоге отказ по вот каким причинам:
"в процессе подготовки запрашиваемого документа установлено,что заявителями представлен неполный пакет документов,а именно отсутствуют: -копии документов о личности (тут они пишут фамилии бабушки, моих родителей),
- копии трудовых книжек, документы.подтверждающие виды и размер доходов за последние два календарных года, а также сведения об имеющемся имуществе на всех членов семьи,
-копии документов о постановке заявителя и совершеннолетних членов семьи на налоговый учет.
Заявление на подписано всеми совершеннолетними гражданами, зарегистрированными совместно с заявителем"

Соответственно,подскажите,пжста, что делать дальше,ведь в списке не были указаны данные документы, и опять же они пытаются к членам семьи всех причислить,что мне не надо.
И еще такой момент,что подавала я на платную программу, хотя оператор сказала,что есть еще какие-то бесплатные программы.
буду признательна за совет smile
Administrator
Дата: Воскресенье, 2016-04-24, 22:16 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Maria_S ()
"в процессе подготовки запрашиваемого документа установлено,что заявителями представлен неполный пакет документов,а именно отсутствуют: -копии документов о личности (тут они пишут фамилии бабушки, моих родителей),
- копии трудовых книжек, документы.подтверждающие виды и размер доходов за последние два календарных года, а также сведения об имеющемся имуществе на всех членов семьи,
-копии документов о постановке заявителя и совершеннолетних членов семьи на налоговый учет.
Заявление на подписано всеми совершеннолетними гражданами, зарегистрированными совместно с заявителем"

Устраните те недостатки, которые они указали. Предоставьте копии документов (паспортов), как они просят. То есть копии паспортов тех лиц, которые зарегистрированы по месту жительства с Вами. Хотя они и не являются членами семьи. Предоставьте сведения о доходах, если имеются. Если нет, то нотариально обязательство близких родственников, которые готовы внести средства по покупке жилья (70 процентов от стоимости). Так как по условиям подпрограммы "Молодая семья" 70 процентов от стоимости жилья у Вас должно быть в наличии, а остальные 30 процентов за счет субсидии. По крайней мере в нашем регионе нет никаких бесплатных программ "Молодая семья". Представьте выписки из ЕГРП, что у Вас нет в собственности жилья. Хотя Вы не обязаны их сами предоставлять. В общем, устраните нарушения, чтобы не было формальных оснований для отказа.


Maria_S
Дата: Понедельник, 2016-04-25, 01:55 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Устраните те недостатки, которые они указали

спасибо
Получается,что мне нужно будет предоставить сведения из реестра и на мою маму, у которой есть дом в моск.обл, они на основании этого откажут скорее всего,и уже тогда можно обжаловать и доказывать,что мы раздельные семьи?
Administrator
Дата: Понедельник, 2016-04-25, 09:20 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Maria_S ()
они на основании этого откажут скорее всего,и уже тогда можно обжаловать и доказывать,что мы раздельные семьи?

Да, они укажут, что в собственности матери имеется жилое помещение, и на основании этого откажут. По сути, они уже знают, что имеется недвижимость. Не сложно проверить в Росреестре. Вот, потом нужно будет обжаловать отказ в судебном порядке.


WESTAKOBA
Дата: Пятница, 2016-09-30, 12:35 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: off
Здравствуйте. Помогите что делать. после смерти родителей моя семья (4 человека) проживаем в квартире 69 кв.м. Так же в квартире прописана и иногда проживает сестра моя.на что и ссылается администрация что мы не нуждаемся,т.к. на члена по прописке выходит больше 12 кв.м. но квартира приватизирована и по наследству разделена на равные доли между мной, сестрой и братом, который прописан в другом месте.не формально еще при жизни родителей квартира было "разделена каждому ребенку по комнате", соответсвенно получается я с семьей живем в одной комнате вчетвером, сестра в другой, и брат в третьей (иногда приезжает, заселятся нам в нее не дает и ремонт делать тоже, т.е. комната закрыта для нас). что нам делать, решение об отказе на руках, в администрации разводят руками, мы ютимся вчетвером в одной комнате, ИДТИ В СУД, на что ссылаться, администрация говорит это бесполезное дело!!!
Юридическая помощь : http://yurpomoch.ucoz.ru/forum/
Форум » Жилищное право » Улучшение жилищных условий » Признание нуждающимися в улучшении ж/у
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Наверх