[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Кто вправе повторно получить вычет с покупки жилья (Анализ ст. 220 НК РФ)
Кто вправе повторно получить вычет с покупки жилья
AdministratorДата: Среда, 02.11.2016, 23:42 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1013
Статус:
Можно ли повторно получить имущественный налоговый вычет? В налоговый кодекс внесены изменения в Порядок получения имущественного налогового вычета, с приобретаемого жилья. В общей сложности можно получить имущественный вычет с суммы, приобретаемого жилья равной 2 000 000р., и с процентов по ипотеке в сумме не более 3 000 000р. Если до 01.01.2014г. данный вычет предоставлялся только один раз независимо от суммы, то с 01.01.2014г. данный вычет можно получить неограниченное количество раз, но в пределах общей стоимости объектов в размере 2 000 000р. Однако данные положение норм касается не всех налогоплательщиков. Все, кто ранее воспользовались имущественным налоговым вычетом до 01.01.2014г., вычет повторно не может быть предоставлен независимо от суммы, приобретаемого жилья. Кроме того, вычет также не может быть предоставлен с суммы процентов, уплаченных по ипотеке, если до 01.01.2014г. был использован вычет. При этом не имеет значения, было ли ранее приобретено жилое помещение за счет собственных средств или за счет ипотеки. Такой вывод следует из ниже представленного анализа налогового законодательства РФ.

 
AdministratorДата: Среда, 02.11.2016, 23:53 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1013
Статус:
Согласно ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2014г., налогоплательщик имел право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Федеральным законом от 23.07.2013г. № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в ст. 220 НК РФ о предоставлении права на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение объекта недвижимости и имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по целевому займу (кредиту), направленному на приобретение этого же объекта либо иного объекта недвижимости.
При этом имущественный налоговый вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) выделен отдельным подпунктом (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Данный имущественный налоговый вычет предоставляется при наличии документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и, в отличие от последнего, в отношении только одного объекта недвижимости (п. 4 и абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ). Кроме того, установлено ограничение по его размеру - не более 3 000 000р.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона № 212-ФЗ он вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц. Учитывая, что данный Федеральный закон опубликован в «Российской газете» от 26.07.2013г. № 163 и налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год, Федеральный закон № 212-ФЗ вступил в силу с 1 января 2014 года. Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ установлено, что положения статьи 220 Кодекса применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона. Под правоотношениями по предоставлению имущественного налогового вычета в данном случае следует понимать возникновение права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета после вступления в силу Федерального закона № 212-ФЗ, то есть после 1 января 2014 года.
В этой связи имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:
- налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
- документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании пунктов 1 и 2 статьи 2 Федерального закона № 212-ФЗ должны быть оформлены после 1 января 2014 года.


 
NataliДата: Понедельник, 19.06.2017, 18:58 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус:
Добрый вечер. Мы с мужем купили в 2006г. коду квартира за 600 000 рублей. Квартира была оформлена на меня. Я подавала декларацию на возврат налога. Квартиру купили за наличные в 2006г. Вычет полностью. получила с квартиры. В 2015г. мы продали нашу квартиру. Пока жили у родителей. Потом не съемной квартире. В 2016 оформили купли квартиру за 1 300 000р. Я подала декларацию на вычет по процентам с ипотеки. Налоговая мне отказала. Законно ли ?
 
AdministratorДата: Понедельник, 19.06.2017, 19:03 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1013
Статус:
Цитата Natali ()
Я подала декларацию на вычет по процентам с ипотеки. Налоговая мне отказала. Законно ли ?

Да, законно ИФНС отказала в предоставлении имущественного налогового вычета с приобретенного жилья. Если ранее имущественным налоговым вычетом пользовались до 01.01.2014г., то имущественный налоговый вычет не можете получить. Нельзя получить вычет, как по основной сумме по договору купли-продажи, так и вычет с процентов по ипотеке. Так как вычет по процентам производен от основного вычета.


 
NataliДата: Понедельник, 19.06.2017, 19:08 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус:
Цитата sergej259 ()
Нельзя получить вычет, как по основной сумме по договору купли-продажи, так и вычет с процентов по ипотеке.

Почему нельзя получить вычет с процентов ? Когда я в первый раз покупала квартиру, я покупала за наличным. Ипотеку не оформляла. Вычет в первый раз по процентам не получала.
 
AdministratorДата: Понедельник, 19.06.2017, 19:10 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1013
Статус:
Цитата Natali ()
Почему нельзя получить вычет с процентов ?

Ответ на Ваш вопрос подробно расписан с нормативными актам вот в этом посте


 
NataliДата: Понедельник, 19.06.2017, 19:14 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус:
Я в браке официально с супругом, квартиру оформила на себя (я собственник по документам). Супруг мой вообще никого не пользовался вычет по квартире. Он может получить вычет ?
 
AdministratorДата: Понедельник, 19.06.2017, 19:21 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1013
Статус:
Цитата Natali ()
Он может получить вычет ?

Если брак заключен в органе ЗАГС, то Вы действительно супруги. Если квартира приобретена в период юридически, заключенного брака, то квартира считается совместно нажитой. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлена квартира. В этом случае супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета. Вычет может получить, как основной суммы по договору купли-продажи, а так и вычет с процентом по ипотечному кредиту. Так как собственность совестная, то нужно заключить соглашение (заявление) о распределении имущественного налогового вычета между супругами. Так как право на получение вычете уже использовали, то имеет смысл заключить соглашение соглашение (Вам 0 0/0, супругу 100 0/0 вычета.)


 
NataliДата: Понедельник, 19.06.2017, 19:23 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус:
Цитата sergej259 ()
нужно заключить соглашение (заявление) о распределении имущественного налогового вычета между супругами.

Какое соглашение ? Где его заключать ? Нужно ли нотариально ?
 
AdministratorДата: Понедельник, 19.06.2017, 19:27 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1013
Статус:
Цитата Natali ()
Какое соглашение ? Где его заключать ? Нужно ли нотариально ?

Обычно оформляется в виде заявления, которые подписывают оба супруга. Можно назвать это соглашением, так как нужно согласие обоих супругов. В простой письменной форме заключается соглашение. Нотариально удостоверять не требуется. Содержание заявления (соглашения) составит в том, что супруги дают согласие на получение вычета одном из супругов и определяют размер вычетам каждого из супругов.


 
katyaДата: Четверг, 22.06.2017, 11:43 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус:
ДД! В 2016г. мы (я, муж, свекровь) купили частный дом за 1 800 000. Оформили его на нас с мужем и свекровь. У нас с мужем по 1/4 доли, а свекрови 1/2 доли. Так сделали потому, что свекровь также вкладывала свои деньги. Она боялась, что мы ее выгоним и она останется не с чем . Это пока временно. Она собралась покупать себе другую квартиру. С нами жить не хочет. Я налоговым вычетом уже пользовалась и не могу получить вычет. Мой муж вычетом не пользовался. Он может получить вычет с 1/4 доли или со всего дома ? Как лучше оформить оформить ?
 
AdministratorДата: Четверг, 22.06.2017, 11:46 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1013
Статус:
Цитата katya ()
Он может получить вычет с 1/4 доли или со всего дома ?

Независимо от того, что доли уже определены в жилом доме, то имущество в определенной части считается совместно нажитым, если брачным договором не установлено иное. Уточните брачный договор заключен между Вами и супругом ?


 
katyaДата: Четверг, 22.06.2017, 11:47 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус:
Цитата sergej259 ()
Уточните брачный договор заключен между Вами и супругом ?

Нет, никакого брачного договора мы не заключали.
 
AdministratorДата: Четверг, 22.06.2017, 11:51 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1013
Статус:
katya, В этом случае имущественный налоговый вычет с приобретенного жилого дома супруг может получить с 1/2 доли, то есть его 1/4 доли + Ваша 1/4 доли = 1/2 доли. С доли матери имущественный налоговый вычет он получить не может, так как средства ее и она собственник доли. Только мать имеет право получить имущественный налоговый вычет со своей 1/2 доли.
Только нужно заключить соглашение о распределении налогового вычета (Вам 0 процентов, супругу 100 процентов).


 
katyaДата: Четверг, 22.06.2017, 11:54 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус:
Цитата sergej259 ()
супруг может получить с 1/2 доли,

Нам сказали, что он может получить вычет только со своей доли ? С моей доли он получить вычет не может, так как по зеленке доля на него не оформлена. Он не владелец моей 1/4 доли.
 
Форум » Прочие юридические вопросы » Общие » Кто вправе повторно получить вычет с покупки жилья (Анализ ст. 220 НК РФ)
Страница 1 из 212»
Поиск: