20:50
Адаптация организаций в Крыму

       Республика Крым и город федерального значения Севастополь в настоящее время являются территорией Российской Федерации. В связи с тем, что на всей территории России действует законодательство РФ, в том числе гражданское законодательство РФ, учредительные документы предприятий с частной собственностью подлежат приведению в соответствии с нормами российских законов. Адаптация к российскому законодательству подлежит правоохранительная и судебная система Республики Крым, о которой поговорим в будущем. В Государственной Думе Федерального Собрания РФ находится проект федерального закона, которым предлагаются варианты адаптации предприятий с частной формой собственностью. Изменения будут внесены в Федеральный закон о введение в действие ГК РФ. Проектом предлагается на выбор варианты введения в гражданский оборот  частных предприятий на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Частным предприятиям, созданным по законодательству Украины, будет предложено либо привести учредительную документацию в соответствии с законодательством РФ, либо не приводить учредительные документы в соответствие с российским законодательством. Введенные изменения не коснутся предприятий, в которых собственность полностью или в части является государственной.  

       Если частные предприятия, созданные в соответствии с законодательством Украины, примут решение о приведении учредительных документов в соответствии с законодательством РФ, то таким организациям необходимо обратиться в Инспекцию Федеральной налоговой службы России с заявлением о постановке на учет в налоговом органе в качестве российских организаций. При подаче соответствующего заявления в ИФНС России одновременно будут внесены сведения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) о созданном юридическом лице в соответствии с его учредительными документами. Для получения выписки из ЕГРЮЛ в режиме онлайн можно обратиться на специальный сайт. При этом дата создания юридических лиц вносится согласно учредительным документам. Необходимо учитывать, что у таких адаптированных предприятий возникают права и обязанности, в том числе по уплате обязательных платежей (налогов, страховых взносов во внебюджетные фонды России) с момента принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и города федерального значения Севастополя. 

    Если все-таки частные предприятия, созданные по законодательству Украины, примут решение не приводить учредительные документы в соответствии с законодательством РФ, то такие организации сохраняют статус иностранной организации. В этом случае организация также вправе осуществлять коммерческую деятельность на территории России, но обязана находиться на налоговом учете в соответствии со ст. 83 НК РФ.

      Согласно ч. 1 ст. 83 НК РФ особенности учета иностранных организаций и иностранных граждан устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации.

      Согласно п. 4 Приказа Минфина РФ от 30.09.2010г. № 117н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения» иностранная организация, которая осуществляет деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство, отделение, бюро, контору, агентство, любое другое обособленное подразделение, подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления этой деятельности.

      По проекту федерального закона, организация, принявшая решение о приведении документов в соответствие законодательством РФ должна подать заявление в ИФНС не позднее 01.08.2015г. В законопроект включено положение о том, что постановка на налоговый учет в ИФНС России указанных юридических лиц, чьи учредительные документы приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации, не является реорганизацией юридических лиц. Необходимо учитывать, что положения закона также будут распространяться  на банковские учреждения и небанковские финансовые учреждения.

       В настоящее время законопроект находится на стадии рассмотрения. Проект федерального закона чтения пока не проходил. 

      Законопроект был принят ГД РФ и одобрен верхней палатой парламента, а также подписан президентом РФ. Таким образом, проект является законом. Текст федерального закона опубликован в официальном печатном издании -  Российской Газете 07.05.2014г. 

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2014-04-24) |
Просмотров: 3019 | Теги: Приведение предприятий Крыма в соот
Смотрите также:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх