Развод в суде Развод

 

Другие разделы (темы, статьи, примеры) сайта:

 

Расторжение брака

1. В ОРГАНЕ ЗАГС -

1.1. Расторжение брака в органе ЗАГС производится при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (не достигших полных 18 лет);

1.2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органе ЗАГС, если другой супруг:

          Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

2. В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

2.2. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. (Исключение: см. п. 1.2. настоящей веб-страницы);

2.3. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

 

Правовые основания: ст. 19, ст. 21 Семейного кодекса РФ.

2.4. В какой суд подавать исковое заявление о расторжении брака?

 

           Исковое заявление о расторжении брака подается Мировому судье только в том случае, если между супругами отсутствует спор о порядке общения с ребенком (детьми) (например, достигнуто соглашение с кем остается проживать ребенок после развода, а также порядок общения с ребенком согласован).

       Справочная информация: Размер государственной пошлины составляет 400 рублей (650 рублей с 01.01.2015г.) при подачи искового заявления о расторжении брака. Основание: п. 5 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Реквизиты для оплаты госпошлины можно взять на сайте суда, в который подается исковое заявление.

2.6 Срок расторжения барка

  • При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния. В этом случае расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
  • При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
  • Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Определение места жительства ребенка

            2.7. Возник спор между бывшими супругами по вопросу определения места жительства ребенка после расторжения брака или в процессе расторжения брака? Как его разрешить?

          Если на момент рассмотрения дела о расторжении брака у мирового судьи спора о месте жительства ребенка не было, а спор возник уже после расторжения брака, то его можно разрешить в судебном порядке.

         Исковое заявление об определении места жительства ребенка по месту жительства одного из бывших супругов, необходимо подать в городской (районный) суд по месту жительства ответчика (супруга(и).

      Госпошлина при подаче такого заявления оплачивается в размере 200 рублей (300 рублей с 01.01.2015г.). Основание: п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

       При отсутствии соглашения о месте жительства ребенка после развода спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ч. 3 ст. 65 СК РФ).

Материальное положение одного из родителей не является определяющим для суда!

          Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, в том числе по делам об определении места жительства ребенка, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).

         Для определения психологической привязанности к одному из родителей может быть назначена экспертиза или составлено заключение специалиста - психолога. Также ребенок, который не достиг 10 лет, может быть опрошен специалистом – психологом органов опеки и попечительства для составления заключения органа опеки и попечительства. Участие органов опеки и попечительства по такой категории дел обязательно. Органы опеки и попечительства исследуют жилищно-бытовые условия каждого из родителей и составляют письменное заключение о том, с кем, по их мнению, должен проживать ребенок. При этом суд не обязан, безусловно принимать мнение органов опеки и попечительства, но в решении обязан оказать по какой причине не учтено мнение органов опеки и попечительства.

         Сегодня суды отходят от практики, сложившейся в советский период нашей страны, когда практически на 90 % суды определяли место жительства ребенка по месту жительства матери.

Есть вопросы по расторжению брака? Тогда задай вопрос бесплатно на форуме  (Нужно зарегистрироваться). 

Жми далее...

Другие статьи, темы сайта: