21:23
Ограничение водительских прав за долги по алиментам

         Как я неоднократно уже писал, что вынесение решения суда в пользу истца, это «капля в море» до его реального исполнения. Длительное исполнение решения суда связано с субъективными и объективными причинами. Особые сложности вызывает исполнение решения суда или судебного приказа по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Отсутствие постоянного дохода у должника по алиментам является одной из объективных причин, по которым невозможно произвести удержание алиментов. Однако отсутствие заработной платы или иного дохода не освобождает должников от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. С неплатежеспособными должниками трудно бороться, так как чисто физически с них ничего взять. При этом судебный пристав-исполнитель не перечислит же свои денежные средства на счет взыскателя. Существует другая категория должников по алиментам, которым есть из чего платить, но они всеми возможными способами уклоняются от уплаты алиментов. Например, должники по алиментам скрывают реальный доход или заработную плату в целях ухода от уплаты алиментов. Я не буду приводить способы ухода от уплаты алиментов, так как такие способы расписаны на других интернет ресурсах. Такие способы сокрытия доходов являются не совсем законными. Но государство решило бороться должниками по алиментам на законодательном уровне.

        В парламенте нашей страны находится проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который кардинально может изменить ситуацию с задолженностью по алиментам в целом. Внесенные изменения позволят судебному приставу-исполнителю выносить постановление о временном ограничении права должника по алиментам управлять транспортным средством. Суть законопроекта заключается в том, что если имеется задолженность по алиментам или не исполняется решение суда по определению порядка воспитания детей (неимущественные требования), судебный пристав-исполнитель будет иметь право ограничить право управление транспортным средством до момента погашения задолженности по уплате алиментов. Целью федерального закона, если он будет принят, является принудительно заставить должников гасить задолженность по алиментам. Идея законопроекта хорошая, но вызвала в процессе его обсуждения больше вопросов, чем ответов о законодательном механизме действия федерального закона. Названную меру принудительной уплаты долга по алиментам судебный пристав-исполнитель вправе будет применять одновременно с хорошо зарекомендовавшей себя мерой запрета выезда за границу должнику. Постановление о запрете выезда за пределы Российской Федерации судебный пристав-исполнитель вправе вынести как по заявлению взыскателя, так и по собственной инициативе.

Законопроект предусматривает гарантии защиты должника по алиментам, которые не позволяют судебному приставу-исполнителю выносить постановление об ограничении права управления транспортным средством в отношении определенной категории лиц. Так судебный пристав-исполнитель не вправе выносить постановление об ограничении права управления транспортным средством в отношении должника, для которого специальное право является единственным источником дохода (например, водитель), либо в отношении инвалидов 1-ой и 2-ой группы, который эксплуатирует транспортное средство в силу инвалидности. Также судебный пристав-исполнитель не вправе ограничивать право управление транспортным средством должника, если сумма задолженности не превышает 5 000 рублей.

      При разработке проекта федерального закона «Об уплате долга по алиментам в обмен на водительское удостоверение», если можно так выразиться учитывался зарубежный опыт европейских стран (Соединенные Штаты Америки, Канада, Великобритания), а также Республики Беларусь. Официальное наименование законопроекта совершенно другое.

      В процессе рассмотрения законопроекта от Правительства РФ поступил официальный отзыв на рассматриваемый проект федерального закона. Законопроектом предлагается в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» ввести норму, устанавливающую право временного ограничения права управления транспортным средством в отношении должника, не исполняющего обязанность по уплате алиментов. Как указывает, первый заместитель председателя правительства РФ такая норма по своей сути является санкцией за грубое нарушение правил пользования специальным правом, в частности правом управления ТС. По мнению Министерства юстиции РФ, такая норма, ограничивающая специальное право должника по алиментам должна быть прописана в Кодексе об Административных нарушениях РФ, а не в ФЗ «Об исполнительном производстве».

      Законопроектом предлагается дополнить ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995г. № 196-ФЗ нормой, согласно которой право на управление транспортным средством подлежит временному ограничению в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве. Однако ФЗ «О безопасности дорожного движения» регулирует общественные отношения, направленные на повышение безопасности дорожного движения. Как говорится в официальном отзыве внесенные дополнения в  ФЗ «О безопасности дорожного движения» необоснованно расширят сферу действия названного федерального закона.

      Ни в действующем законодательстве РФ, ни в предлагаемом законопроекте не раскрывается понятие «ограничение права управления транспортным средством», что может вызвать трудности при реализации положений ФЗ «Об уплате долга по алиментам в обмен на водительское удостоверение» (неофициальное наименование закона).     

      Таким образом, Правительство РФ просило учесть вышеназванные замечания до рассмотрения проекта федерального закона в первом чтении.

     При рассмотрении законопроекта  Комитетом Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей были выявлены замечания аналогичные, указанные Правительством РФ, а также выявлены дополнительные замечания. Комитет обращает внимание на то, что проект не устанавливает порядок изъятия водительского удостоверения, что может вызвать трудности в правоприменительной практике. Законопроект не раскрывает понятие «временное ограничение права должника на управление транспортным средством». При отсутствии расшифровки понятия  «временное ограничение права должника на управление транспортным средством» чиновники смогут толковать положения закона так, как им выгодно, что может повлечь коррупцию со стороны государственных служащих при  исполнении закона. Комитет в своем заключении по законопроекту рекомендовал внести соответствующие изменения с учетом выявленных замечаний.

    На заседании ГД ФС РФ было принято решение от 21.11.2013г. предложить инициатором законопроекта внести изменения в проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Таким образом, после того как изменения с учетом замечаний будут внесены, парламент вновь начнет рассматривать законопроект. Такие изменения будут внесены не скоро, так как необходимо детально разработать механизм реализации изъятия водительского удостоверения и механизм исполнения федерального закона в целом.                 

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2014-02-05) |
Просмотров: 5538 | Теги: Изъятие водительского удостоверения
Смотрите также:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх