01:15
Вознаграждение адвоката

    Бывший московский адвокат Вера Лычкина, обещавшая бизнесмену Евгению Цыпину за $750 000 условный срок за мошенничество, не смогла облегчить свой "пятилетний" приговор. Соглашение об оказании юруслуг было заключено не с самим Цыпиным или его родственниками, а с другим московским адвокатом Ириной Тыняной (она не была защитником Цыпина), которую тот и попросил обратиться к Лычкиной. "Гарантии", как следует из приговора, стороны прописали следующим образом: "гарантийный платеж в размере $750 000 поручается поверенному внести в кассу коллегии адвокатов в случае, если будет вынесен приговор с применением ст.73 УК РФ [условное осуждение]. В ином случае вознаграждение адвоката должно быть возвращено в полном объеме". Лычкина получила от Тыняной в общей сложности $390 000, из них $50 000 — для передачи потерпевшему по делу Цыпина, чтобы тот согласился на особый порядок судебного разбирательства. В последствии тот заявил, что получил в 10 раз меньше — $5000.

        Цыпина приговорили сидеть, а Тыняная, пытаясь вернуть назад деньги, 9 июня 2011 года обратилась в ГСУ СК по Москве с требованием возбудить уголовное дело на свою коллегу, параллельно она добилась лишения своей коллеги адвокатского статуса. 11 июля 2012 года Черемушкинский райсуд, признав Лычкину виновной в совершении мошенничества в особо крупном размере, приговорил ее к пяти годам лишения свободы и обязал вернуть потерпевшей Тыняной 11,534 млн руб.

        Лычкина попыталась оспорить приговор. Она настаивала на том, что в ее действиях не было состава преступления. "Фактически обязательства по данному договору перед Цыпиным были исполнены адвокатом [имя исключено], принимавшим участие при рассмотрении уголовного дела <…>  [по предложению Лычкиной и] с согласия потерпевшей Тыняной, что свидетельствует о добросовестном исполнении с ее (Лычкиной) стороны заключенного соглашения", — приводится позиция осужденной в кассационном определении Мосгорсуда. Однако коллегия судей сочла эти доводы неубедительными.

       Между тем, в последние дни внимания правоохранительных органов удостоились и региональные представители адвокатского сообщества. Так, в Волгоградской области было возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, получившего от предпринимателя 620 000 руб. якобы для взятки силовикам. В Орловской области фигурантом уголовного дела стал адвокат, причинивший в пьяном виде тяжелые травмы девушке из-за нарушения ПДД. Наконец, в Ростовской области перед судом предстанет адвокат, который, будучи представителем потерпевшего от кражи, получил вознаграждение за защиту подозреваемого в этом преступлении.

 Информация взята с Интернет-ресурса «Право.Ru».

Ссылка в сети «Интернет»:   http://pravo.ru/review

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2013-03-03) |
Просмотров: 2959 | Теги: вознаграждение, гонорар, адвокат, услуги
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх