15:28
Капитальный ремонт дома

      Федеральным законом РФ от 25.12.2012г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» в ЖК РФ внесены поправки, направленные на создание и реализацию системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.

      Так, в составе платы за жилье и коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме отдельно выделяется взнос за капитальный ремонт в качестве обязательного постоянного платежа.

         Минимальный размер упомянутого взноса определяет региональный орган государственной власти в соответствии с методическими рекомендациями, которые утверждает уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. При этом названным собственникам предоставлено право принять решение об установлении взноса на капремонт в размере, превышающем минимальный.

      Уплаченные взносы на капитальный ремонт, проценты, внесенные в связи с ненадлежащим исполнением соответствующей обязанности, а также начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта.

       Собственникам предоставлена возможность выбрать один из следующих способов формирования этого фонда:

  • перечислять взносы на капитальный ремонт на специальный счет;
  •  перечислять взносы на капитальный ремонт региональному оператору.

         Важная роль отведена общему собранию собственников жилья в доме по следующим основаниям:

  • на собрании принимаются решения об использовании фонда капитального ремонта;
  •  на собрании принимаются решения о выборе способа его формирования и лица, уполномоченного открывать специальный счет и совершать операции с денежными средствами, находящимися на таковом. 

          По общему правилу на основании решения общего собрания проводится капитальный ремонт общего имущества в доме. В ЖК РФ включен отдельный раздел, посвященный организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

     Кроме того, внесены поправки в Федеральные законы об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации, об общих принципах организации местного самоуправления, Налоговый кодекс Российской Федерации. Указанный Федеральный закон вступил в силу со дня официального опубликования.

         Проект федерального закона «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» разработан с целью минимизировать возможные риски в процессе проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Российской Федерации.

          Капитальный ремонт жилого фонда является очень важным социальным вопросом, касающимся подавляющего большинства жителей нашего государства. Более половины жилищного фонда устарело. При этом возрастут коммунальные платежи  Однако, на федеральном уровне до сих пор не принят весь пакет нормативных документов, необходимых для создания единой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Сложившаяся ситуация может привести к тому, что фонд капитального ремонта будет создан и начнет пополняться за счет средств собственников, а реальных работ по ремонту проводиться не будет по причине отсутствия нормативной базы. Это может вызвать нежелательные социальные последствия.

         С учетом этого обстоятельства все этапы реализации законодательных актов в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах должны быть еще раз предварительно взвешены и просчитаны.

        В связи с этим предлагается приостановить действие отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах до 01.01.2015 года.

       Информация взята с официального сайта:  «Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации». Адрес в сети «Интернет»: www.duмa.gov.ru

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2013-08-04) |
Просмотров: 3381 | Теги: капитальный ремонт, Коммуналка, содержание жилья
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх