22:44
Страховка ОСАГО без страхования жизни

   Во многих регионах нашей страны страховые компании навязывают дополнительные полиса по страхованию жизни, чтобы заключить договор ОСАГО, в том числе на территории Челябинской области.

     Существующее на сегодняшний день административное законодательство РФ, в частности мизерные  административные штрафы для страховых компаний не способны повлиять на безнаказанность страховых компаний. Жалобы в Управление Федеральной антимонопольной службы или в Управление Роспотребнадзора решают лишь частные случаи – по конкретным фактам нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей. Если обращаться в суд с требованием о взыскании возможных или реальных убытков, то наличие убытков практически доказать нереально.

   Управление ФАС РФ вправе возбудить дело об административном правонарушении по признакам административно правонарушения по ст. 19.5 КоАП РФ в отношении страховой компании. Если страховая компания навязывает дополнительную услугу в виде заключения дополнительного договора (страхования жизни), то ФАС возбуждает дело. Однако возбудить дело ФАС имеет право в отношении только той страховой компании, которая имеет доминирующее положение на рынке страховых услуг.

       Таким образом, в настоящее время в действующем законодательстве РФ практически нет реальных «санкционных» рычагов, которые могли бы воздействовать на страховые компании. В свете сказанного российские законодатели подготовили законопроект, устраняющий пробел в законодательстве. Проект федерального закона будет предусматривать конкретную норму об административной ответственности за незаконный отказ или уклонение страховщика от заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Данной нормой планируется ввести высокие штрафы для страховых компаний за нарушение законодательства. Минимальный штраф для юридических лиц составит триста тысяч рублей.

      Законопроект сейчас на стадии рассмотрения, но требует доработки. Так из Заключения Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству следует, что в проекте закона не определен орган или должностное лицо, которое будет составлять протоколы об административном правонарушении, а также рассматривать дело об административном правонарушении.    

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2014-07-31) |
Просмотров: 3501 | Теги: Осаго, жалоба, навязывание услуг, страхование
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх