18:03
Ответственность налоговых агентов

    По действующему налоговому законодательству РФ, налоговые агенты предоставляют отчеты по исчисленному, удержанному и перечисленному НДФЛ с заработной платы или иному доходу (вознаграждению) один раз в год. Однако некоторые работодатели систематически нарушают налоговое законодательство РФ в части своевременного, полного исчисления, удержания и перечисления НДФЛ в бюджеты. Налоговые инспекции лишены возможности в течение календарного года проверить правильность исчисления НДФЛ. При этом длительные судебно-арбитражные споры налоговых органов и организаций, в то числе индивидуальных предпринимателей не способствуют улучшению неблагоприятной ситуации в части собираемости НДФЛ.

       По указанным причинам планируется внести изменения в части увеличения ответственности налоговых агентов. Проект федерального закона о внесении изменений в НК РФ вводит следующие законоположения. Налоговые агенты обязаны будут ежеквартально предоставлять отчеты в налоговые инспекции сведения о размере исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц. Имея данные об исчисленном НДФЛ, налоговые инспекции своевременно могут провести камеральную проверку.

     Для налоговых агентов будет введена налоговая ответственность за непредставление или несвоевременное предоставления сведений об исчисленном и удержанном НДФЛ в налоговую инспекцию. За названные нарушения налогового законодательства РФ, нарушителям будет грозить штраф в размере 1 000 рублей. Если налоговый агент в течение 10-ти дней со дня окончания срока предоставления сведений, не предоставит сведения об исчисленном и удержанном НДФЛ, то налоговый орган вправе будет применить санкции в виде приостановления операций по расчетному счету или по перечислению электронных денежных средств. Кроме того, будет введен штраф 500 рублей за каждый предоставленный документ, содержащий недостоверные сведения об исчисленном и удержанном НДФЛ.

     Предлагаемым законопроектом планируется установить единый день для перечисления удержанного НДФЛ с выплаченных отпускных. Налог на доходы физических лиц необходим будет перечислить не позднее последнего дня месяца, в котором были выплачены отпускные.

         Законопроект федерального закона в части ужесточения ответственности за нарушения налогового законодательства РФ в настоящий момент находится на стадии рассмотрения.    

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2014-12-27) |
Просмотров: 3039 | Теги: налоговый агент, ип, налоговая, ответственность, ндфл
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх