16:58
Выселение из квартиры за долги

       Наниматели, а также члены семьи нанимателя, проживающие в квартире по договору социального найма, обязаны уплачивать коммунальные платежи и вносить плату за содержание жилья. Однако многие наниматели систематически не оплачивают коммунальные платежи.

     Условно можно выделить две категории должников по коммунальным платежам: 

  •  плательщики неспособные оплачивать коммунальные платежи;
  • плательщики нежелающие оплачивать коммунальные платежи.

      Первую группу плательщиков составляют социально-незащищенные слои населения (малоимущие граждане, инвалиды, безработные). Вторую группу плательщиков составляют плательщики, имеющие довольно высокий доход. Однако по различным соображениям не желают оплачивать коммунальным услугам.

     Действующее жилищное законодательство РФ позволяет выселить нанимателя в другое жилое помещение, если наниматель более шести месяцев подряд не оплачивает коммунальные услуги. Как правило, коммунальные услуги неплательщики оплачивают, но небольшими частями. В этом случае отсутствует систематическая неоплата коммунальных платежей. По указанным причинам судебная практика по делам о выселении за неуплату не позволяет выселить нанимателей за неуплату коммунальных платежей. Большинство плательщиков все же добросовестно оплачивают коммунальные платежи. Пенсионеры, имеющие небольшие пенсии, как правило, в первую очередь стараются оплатить коммунальные услуги. Безусловно, пенсионерам и другим добросовестным плательщиком обидно, что они оплачивают коммунальные платежи, а другие нет. Главное то, что никак не могут повлиять на таких недобросовестных неплательщиков.

     На законодательном уровне планируется усилить ответственность нанимателей за долги по коммунальным услугам. Планируется внести изменения в ст.ст. 83, 90 ЖК РФ. Данные нормы позволят выселить нанимателя в другое жилое помещение, если сумма долга по коммунальным платежам превышает суммарную стоимость коммунальных платежей за шесть месяцев. Обязательным условием является использования мер досудебного воздействия на должника. Мерой досудебного воздействия будет являться ограничение коммунальных услуг со стороны коммунальных служб. Кроме того, задолженность по коммунальным платежам, должна образоваться по уважительным причинам.

      Таким образом, данная мера направлена именно на злостных неплательщиков, которые без уважительных причин не оплачиваю коммунальные платежи.

       Проект федерального закона находится на стадии рассмотрения, но чтения пока по нему не проходили.  

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2014-10-26) |
Просмотров: 2730 | Теги: долги, коммунальные услуги, выселение, жилое помещение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх