14:08
Плата за аварийное жилье

     В настоящее время в парламенте нашей страны находится законопроект, который позволит освободить собственников многоквартирных домов от платы за текущий ремонт. Кто же будет освобожден от оплаты за текущий ремонт в многоквартирных домах?  От платы за текущий ремонт многоквартирного дома будут освобождены собственники такого дома, который дом признан аварийным и подлежащим сносу. По вопросу получения субсидии на оплату коммунальных услуг смотрите здесь. 

       Таким образом, многоквартирный дом не только по факту (внешнему виду) должен быть аварийным, но должно быть принято решение межведомственной комиссии об аварийности дома и его сносе.

        В силу ч. 2 ст. 169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу.

         Названным законопроектом предлагается внести изменения ст. 155 ЖК РФ в части освобождения платы за текущий ремонт аварийных дом, подлежащих сноса. При этом, как указывается в пояснительной записке к проекту закона, плата за содержание общедомового имущества сохранится.

       В Заключение Правового управления предлагается в проекте закона уточнить перечень имущества, в отношении которого будут отменены взносы на текущий ремонт многоквартирного дома.

        Под текущим ремонтом здания понимается комплекс строительных и организационно-технических мероприятий по устранению неисправностей (восстановлению работоспособности) элементов здания и поддержанию эксплуатационных показателей (Приказ Госстроя РФ от 10.11.1998г. № 8).

       Таким образом, названный законопроект в случае его окончательного принятия позволит снизить размер платы за содержание аварийного дома, пока жильцов из него не выселят. С точки зрения справедливости, довольно актуальный проект федерального закона, так как нелогично платить за жилье, которое в дальнейшем будет снесено.  

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2014-09-05) |
Просмотров: 3187 | Теги: жилое помещение, Аварийное жилье, коммунальные услуги
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх