14:33
Будут установлены сроки подачи заявления о регистрации права собственности

   В настоящее время подача заявления о регистрации права собственности на объекты недвижимости является правом, а не обязанностью физических лиц и юридических лиц. При этом сроки обращения с заявлением о регистрации права собственности в Управление Росреестра не установлены, поэтом заявитель может обратиться в любое время. Однако объект недвижимости может быть фактически построен, введен в эксплуатацию, а правообладатель может не подавать заявление о регистрации права собственности в Управление Росреестра. В этом случае налог на имущества также не может быть рассчитан, так как сведений о собственнике в ЕГРН не имеется. К административной ответственности также невозможно привлечь правообладателя, так как в законе не установлены сроки для подачи заявления о регистрации права собственности в Управление Росреестра. 
   Законодатель намерен устранить данный пробел, поэтому проектом федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» планируется внести изменение в Федеральный закон от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», дополнив его статьей 19.1, закрепляющей обязанность физических и юридических лиц представлять в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации права на объект недвижимости и прилагаемые к нему документы не позднее чем через три месяца со дня возникновения оснований государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, установленных статьей 14 указанного Федерального закона. Исключением для применения данной нормы  предлагается установить отдельные основания перехода права на объекты   недвижимости, в отношении которых Федеральным законом № 218-ФЗ уже установлены специальные сроки осуществления государственной регистрации.
   В случае принятия данного законопроекта, у правообладателей возникнет обязанность по регистрации права собственности в течение трех месяцев со дня возникновения права на объект недвижимости. В случае неисполнения данной обязанности появится возможность привлекать к административной ответственности правообладателей. 

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2018-12-23) |
Просмотров: 286 | Теги: сроки, регистрация права собственности, заявление, Росреестр
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх