02:33
Досудебное обжалование решений налоговых органов

    В действующем налоговом законодательстве России  отсутствует обязательный досудебный порядок урегулирования спора между государственным органом по контролю за соблюдением налогового законодательства – Районными (межрайонными) инспекциями. Однако в законодательном органе нашей страны сейчас находится проект федерального закона о внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Названный проект уже на стадии рассмотрения в первом чтении.

      Федеральный закон вводит понятие апелляционной жалобы на ненормативные акты налоговых органов, то есть решения налоговых инспекций о привлечении к налоговой ответственности, как то начисление штрафов и пеней по недоимке, начисление НДФЛ при получении дохода физическим лицом не от работодателя; начисление НДС для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Такие изменения коснуться всех категорий налогоплательщиков, будь то физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели или юридические лица.

      По-прежнему налоговое законодательство РФ будет позволять обжаловать действия или бездействия налоговых инспекций или их должностных лиц в судебном порядке, но прежде чем обжаловать действия налоговиков в суде, обязательно нужно обжаловать решение или действие в вышестоящий налоговый орган путем подачи апелляционной жалобы.

       Вышестоящий налоговый орган вправе будет отменить решение полностью или в части, в том числе изменить или принять новое решение, либо оставить без изменения или без рассмотрения. В этом случае решение налоговой инспекции о привлечении к налоговой ответственности или иное решение вступает в силу с даты вынесения решения вышестоящим судебным органом. Если решение налоговой инспекции не было обжаловано в вышестоящем налоговом органе, то оно вступит в силу в течение одного месяца. Сейчас же решение налогового органа – налоговой инспекции вступает в силу по истечении 10 дней.

     Нововведения разграничат понятие жалоба и апелляционная жалоба. Жалобой будет считаться письменной обращение в налоговый орган на вступившее в законную силу решение. Апелляционной жалобой будет считаться письменное обращение на не вступившее решение в силу, по аналогии с процессуальным законодательством. Если вышестоящий налоговый орган не примет решение по апелляционной жалобе, то такое решение можно будет обжаловать в судебном порядке в соответствии с ГПК РФ или АПК РФ.

      Апелляционная жалоба на решение налогового органа обязательная должна быть в письменной форме. При этом апелляционная жалоба подается в налоговый орган, принявший обжалуемый ненормативный акт. Госпошлиной апелляционная жалоба не облагается, так как это внутриведомственный контроль.

      Таким образом, планируется снизить налоговую нагрузку на судебную систему, как судов общей юрисдикции, так и арбитражных судов по спорам с налоговыми органами.

       По информации источника публикации изменений в НК РФ на официальном сайте (www.pravo.gov,ru ) в сети Интернет и согласно Письму ФНС России от 04.07.2013г. № СА-4-9/12019@ «О применении положений Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» настоящий досудебный порядок урегулирования споров введен в действие с 01.01.2014г. 

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2014-01-19) |
Просмотров: 3207 | Теги: решение ИФНС, претензия, обжалование, налоговые льготы, суд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх