16:26
Нотариальное удостоверение сделки разными нотариусами без совместного присутствия сторон

    В правоприменительной практики очень часто случается так, что сторонам сделки, в том числе сделки купли-продажи недвижимости, требуется совместное присутствие при подписании договора купли-продажи. Однако в силу тех или иных жизненных обстоятельств стороны не всегда могут присутствовать при подписании договора купли-продажи недвижимости. При этом вариант с выдачей доверенности на право заключения договора купли-продажи может не устраивать обе стороны, так как продажа недвижимости по доверенности может вызывать опасение для участников сделки. Действующим законодательством РФ не регламентирован порядок удостоверения договора купли-продажи двумя и более нотариусами, когда стороны находятся в разных городах. При этом техническая возможность удостоверить договор купли-продажи с одной стороны, и с другой стороны участника сделки путем подписания электронной цифровой подписью участников сделки, и размещения в информационной системе нотариата имеется. Правовое урегулирование данного вопроса позволит удостоверять договор без совместного присутствия участников сделки купли-продажи. 
     Согласно ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных  ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки. Проектом федерального закона «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» планируется дополнить Основы ст. 53.1, которая регламентирует порядок удостоверения сделки двумя и более нотариусами. 
     Сделка, в том числе сделка купли-продажи может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. При этом выбор нотариусов, участвующих в удостоверении сделок, предусмотренных ст. 53.1  Основ, а также нотариуса, обязанного быть заявителем, в случаях, предусмотренных законом для внесения записей в государственные реестры, осуществляется непосредственно участниками такой сделки. Удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества должно быть произведено с участием нотариуса, осуществляющего свою деятельность в месте, отвечающем требованиям ст. 56 Основ. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется каждым нотариусом с соблюдением требований ст. 39 Основ.
       Нотариальное удостоверение сделки двумя и более нотариусами проводится в следующем порядке:

  • проект сделки создается нотариусами в электронной форме посредством единой информационной системы нотариата в соответствии с условиями, согласованными участниками сделки;
  • участник сделки в присутствии нотариуса подписывает экземпляр сделки в электронной форме простой электронной подписью, требования к которой установлены статьей 442 Основ, и экземпляр сделки на бумажном носителе;
  • неизменность текста сделки в электронной форме обеспечивается средствами единой информационной системы нотариата;
  • электронный экземпляр сделки с совершенной удостоверительной надписью подписывается удостоверившими ее нотариусами их усиленными квалифицированными электронными подписями;
  • удостоверенная сделка регистрируется в реестре регистрации нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, посредством единой информационной системы нотариата.

     Договор, удостоверенный двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном настоящей статьей, считается договором, заключенным в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

   Продолжение новости:  «Нотариальные услуги через портал государственных услуг». 

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2019-10-09) |
Просмотров: 769 | Теги: договор купли-продажи, эцп, нотариус, недвижимое имущество
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх