22:17
Составление протокола осмотра веб-страницы нотариусом удаленно

       В делах о защите чести и достоинства гражданина, а также деловой репутации юридического лица в сети Интернет важно доказать факт распространения ложных сведений. Однако ложные сведения, порочащие честь и достоинство гражданина легко удалить с того или иного ресурса. При это доказать факт их размещения на сайте в сети Интернет будет гораздо сложнее. Конечно, можно обратиться к электронной копии сайта, которая сохранена базе поисковой системы. Однако копия из электронной базы поисковой системы для суда будет недостаточна, а подлинность информации установить суд не сможет. В этом случае нужно обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств. Нотариусу подается заявление об обеспечении доказательств. В заявлении нужно указать, с какой целью необходимо удостоверить данное доказательство, а также какие сведения необходимо удостоверить. Можно обратиться к любому нотариусу для совершения данного нотариального действия. Одним из видов обеспечения доказательств является осмотр содержимого веб- страницы сайта в сети Интернет. Например, для фиксации факта размещения порочащий сведений на сайте в сети Интернет, по заявлению заявителя нотариус составляет протокол осмотра веб- страницы. Прежде чем удостоверить тот или иной факт, нотариус обязан убедиться в размещении данных сведений на веб- странице сайта. После этого нотариус приступает к составлению протокола осмотра веб- страницы.  К протоколу осмотра веб- страницы подшиваются скриншоты данной страницы, где размещены порочащие сведения. До начала проведения осмотра веб- страницы в сети интернет нотариус извещает всех заинтересованных лиц, на права и обязанности которых может повлиять данное доказательство. В протоколе осмотра веб- страницы нотариус указывает нотариальные действия, которые он совершил, а также содержание веб- страницы, дату и место осмотра веб- страниц.   Кроме того, нотариус обязан указать данные о заинтересованных лицах, а также сведения о нотариусе. 
      Согласно ст. 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 в порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу. При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации. Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств. Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
       В настоящее время Основы не предусматривают возможность удаленного обращения к нотариусу за совершением нотариальных действий. Например, нотариального удостоверения верности перевода с одного языка на другой. Проектом федерального закона «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» предлагается внести изменения в части предоставить возможность обращаться за нотариальными действиями через сеть Интернет. Составить протокол осмотра веб- страницы в сети Интернет нотариус также сможет удаленно, если заявитель обратился с заявлением через портал государственных услуг. Проектом федерального закона «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» ст. 103 Основ планируется дополнить частью следующего содержания: «Обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», может быть совершено удаленно (без явки заявителя к нотариусу) в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ».  Таким образом, с заявлением об осмотре веб- страницы можно будет обратиться к нотариусу удаленного через портал государственных услуг. 

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2019-10-14) |
Просмотров: 374 | Теги: нотариус, Интернет, нотариальные действия, извещение, Защита чести, порядок сшивания, госуслуги
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх