21:06
Водительское удостоверение без медицинской справки

 Мотивировка из Решения Верховного Суда РФ от 11.04.2013г. № АКПИ13-228

«О признании недействующим пункта 42 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999г. № 1396»:

«….Возврат действующих водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, должен производиться без предоставления ими медицинской справки, что ни в коей мере не означает освобождение указанных лиц от обязательного медицинского переосвидетельствования, предусмотренного статьей 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». В то же время ни названный Федеральный закон, ни иные федеральные законы, а также нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации не обязывают водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки медицинскую справку в случаях, не связанных с выдачей (заменой) водительского удостоверения.

       Поскольку пункт 42 Правил противоречит порядку, установленному частью 4 статьи 32.6 КоАП РФ в действующей редакции, он подлежит признанию недействующим.

Утверждение представителей заинтересованного лица о том, что Правила в оспариваемой части соответствуют пункту 3 статьи 8 Конвенции о дорожном движении (г. Вена, 8 ноября 1968 г.), предусматривающему, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством, является ошибочным, так как приведенная норма порядок возврата водительского удостоверения не регулирует…».

 Про оформление купли-продажи автомобиля смотри здесь

На 14.05.2013г. сведений об обжалования решения в апелляционном порядке нет.

 По информации, опубликованной в "Российской газете" 26.06.2013г. № 136, данное решение суда вступило в законную силу 17 мая 2013 года.

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2013-05-14) |
Просмотров: 3996 | Теги: возврат прав, водительское удостоверение, суд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх