15:42
Изменение порядка направления копий судебных постановлений в гражданском процессе

    Статьёй 10 Федерального закона от 28.11.2018 « 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступившей в силу с 01.10.2019г.)  внесены изменения в статью 214 ГПК, согласно которым   копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда. Вместе с тем, вопрос о виде почтового отправления (заказное- простое) остался не решенным, также остался неурегулированным вопрос о порядке выдачи на руки  и направлений определений судов апелляционной и кассационных инстанций. Кроме того, остался не решенным вопрос о порядке получения лицами, участвующими в деле,  копии решения суда после вступления его в законную силу. Новая редакция части третьей статьи 214 ГПК, устанавливает  порядок получения копии решения суда после вступления его в законную силу только для иных лиц, предусматривая  направление им копий решения суда  на бумажном носителе либо в форме электронного документа, но не уточняет каким видом почтового отправления и в какие сроки. Нормы действующего  законодательство РФ относительно регулирования вопроса о порядке выдачи и направления копий процессуальных актов суда  (решение, определение, постановление) содержатся  в разных нормативных актах,  носят разрозненный и частный характер, бессистемны и неоднозначны, всё это затрудняет их правоприменительную практику и тем самым, снижает эффективность законодательства в части обеспечения механизмов защиты гражданских прав и интересов в ходе реализации права на судебную защиту. В целях устранения сложившейся ситуации данным  законопроектом предлагается закрепить общие  принципы выдачи и направления копий судебных постановлений  в Гражданском процессуальном кодексе РФ.
    Для этого предлагается изложить статью 214 ГПК РФ в новой редакции, согласно которой копии решения суда должны быть направлены или вручены лицам, участвующим в деле, не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда. Копии решения суда  по выбору лица, участвующего в деле, могут быть направлены  ему либо  заказным письмом с уведомлением, либо в форме электронного документа. В части  третьей статьи 214 ГПК РФ предлагается закрепить правило, в соответствии с которым копии решения суда после вступления его в законную силу направляются лицам, участвующим в деле, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, иным лицам, заказным письмом с уведомлением о вручении  либо в форме электронного документа не позднее пяти дней со дня поступления обращения указанных лиц о выдаче копии решения суда. Данный порядок предлагается распространить  на выдачу и направление копий определений апелляционного и кассационных судов. Указать выбранный  способ получения копии решения суда истец (заявитель) может   в  исковом заявлении, это предусматривается соответствующим изменением вносимым в ст. 131 ГПК. Кроме того, на суд возлагается обязанность после оглашения решения суда в зале судебного заседания выяснить у лиц, присутствующих в зале, выбранный ими способ получения копии решения суда. В случае невозможности установления выбранного лицом, участвующим в деле, способа получения копии решения суда, копия решения направляется ему в виде электронного документа. Соответствующие изменения предлагается внести  в ст. 193 ГПК.     
    В случае принятия законопроекта необходимо будет привести в соответствие нормативные акты судебного департамента при Верховном суде. В соответствие  необходимо будет привести и нормативные акты Министерства связи, рекомендовав Правительству рассмотреть вопрос об установлении  разных разрядов почтовых отправлений, для отправления  копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов и  судебных извещений (судебных повесток),  соответственно  «Судебное» и «Судебное извещение». И предусмотреть сокращенный срок хранения в случае невозможности вручения адресату в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней только в отношении «Судебных извещений». На почтовые отправления разряда «Судебное» (копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебные дела (материалов), исполнительные документы) распространить общее правило о хранении почтового отправления в случае невозможности вручения адресату  в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней. В соответствии с изменениями, предусмотренными Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  суды освобождаются от обязанности направлять копии документов прилагаемых истцом (заявителем) к исковому заявлению ответчику, и ,следовательно, освобождаются от  почтовых расходов, связанных с исполнением этой обязанности. В случае если предлагаемые данным законопроектом изменения повлекут дополнительные расходы они могут быть покрыты за счёт высвободившихся денежных средств.  

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2019-10-27) |
Просмотров: 730 | Теги: механизм защиты, Изменения с 01.10.2019г. в ГПК РФ, извещение, электронный документооборот, апелляционный суд, кассационный суд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх