17:35
Участников процесса в суде обяжут направлять копии исков и документов друг другу

          На сайте: «Юридическая помощь» была рассмотрена глобальная реформа процессуального законодательства РФ, которую предлагает Верховный суд РФ В приведенном Проекте федерального закона планируется ввести изменения в гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального законодательства РФ. Предлагаемым законопроектом федерального закона планируется отменить договорную подсудность в ГПК РФ, АПК РФ, а также предлагается ввести обязательное высшее юридическое образование для представителей по гражданским делам. Кроме того, рассматриваемым Проектом федерального закона, судей освободят от обязанности составлять мотивированное решение по большинству гражданских дел. На заседании Пленума Верховного суда РФ также планировалось 03.10.2017г. рассмотреть Проект Федерального закона  «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Однако позднее были внесены изменения в повестку заседания Пленума Верховного суда РФ, и изменения в части увеличения госпошлины не рассматривалась. 
           Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, а также  документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют. Согласно ч. 1  ст. 113 ГПК РФ  лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Согласно ч. 3 ст. 114 ГПК РФ Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, - копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.
         По действующей редакции вышеприведенных норм ГПК РФ, после принятия искового заявления и вынесения определения о подготовке дела к судебному разбирательству, суд направляет вместе с повесткой копию искового заявления, а также прилагаемых к иску документов ответчику и другим участникам гражданского процесса. Для суда общей юрисдикции действует именно данное требование, в отличие от АПК РФ. В суде общей юрисдикции участвуют физические лица, которые могут не иметь  финансовой и фактической возможности отправить копии искового заявления и прилагаемых документов всем участкам гражданского процесса.  Однако все может измениться, и это уже вопрос времени. 
            Проектом федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагается возложить обязанности на стороны гражданского процесса направлять документы, а также копии исковых заявлений. По аналогии с АПК РФ, суд общей юрисдикции будет направлять судебную повестку участникам процесса только при принятии иска. В случае переноса судебного заседания, информация о новом судебном заседании должна быть размещена на официальном сайте суда. Требование в ГПК РФ отменят о последующем извещении сторон гражданского процесса с обязательным отправлением повестки. В ГПК РФ также внесут изменения в части извещения сторон гражданского процесса. Участник гражданского процесса будет считаться извещенным, если повестку получил сам участник или совершеннолетнее лицо, которое проживает вместе с ним.    

 

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2017-10-04) |
Просмотров: 1431 | Теги: договорная подсудность, юридическое образовани, Верховный суд РФ, гпк рф
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх